четверг, 21 декабря 2017 г.

Итоги проверки техники чтения

На прошлой и на этой неделе у ребят проверялась техника чтения. Самое лучшее чтение у следующих ребят:

Pildiotsingu картинки молодцы tulemus1 место - Катя (108 слов)
2 место - Миша Х. (103 слова)
3 место - Ксюша Ю. (102 слова)

Молодцы, ребята! К таким результатам должны стремиться и все остальные ученики.

3 комментария:

  1. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а дети, быстро читая, понимают смысл прочитанного? Я, наоборот, сына учу читать размеренно, без спешки, чтобы понимал суть рассказа. К чему эта скорость?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Ольга! Спасибо Вам за комментарий!
      Я с Вами соглашусь, что осознанное чтение – это замечательно. Поэтому, на уроках русского языка мы, знакомясь с текстом, обязательно работаем над его пониманием, учимся находить ответы в тексте. Это называется функциональное чтение. В конце 4-го класса завуч школы будет проверять, насколько дети умеют работать с текстом, умеют его понимать и находить в нём ответы на поставленные вопросы. Но с низкой техникой чтения детям работать гораздо труднее. Это касается не только русского языка, но и всех остальных предметов.
      Эксперименты, проводимые за последние годы, показали, что быстрое чтение активизирует процессы мышления и является одним из средств совершенствования учебного процесса для самых различных уровней обучения, от начальной до высшей школы.
      Если проанализировать успеваемость учеников 5-х классов, то можно сделать вывод, что отличниками стали дети, которые в конце начального обучения имели скорость чтения в среднем примерно 150 слов в минуту. Те, кто стал хорошистами, имели технику чтения от в среднем 120 слов в минуту. Троечники имели скорость чтения 80-90 слов в минуту – приблизительно, конечно.
      Слабочитающий ученик, перейдя в среднее, а затем и в старшее звено школы, будет, если не «тонуть, то захлебываться» в потоке информации. Этот ученик обречен на неуспеваемость. И каких бы великих учителей ни приглашали бы вы к этому ученику, ничего у них не выйдет, пока они не научат элементарному – читать.
      С уважением, Ольга Валерьевна

      Удалить
    2. Здравствуйте! Спасибо большое за подробное объяснение!

      Удалить